HHJ 2015/2016

Hier findet ihr die Wahlergebnisse vom Januar 2015 für das Haushaltsjahr 2015/16 (1. April 2015 - 31. März 2016)

Wer es noch genauer haben möchte, findet die digitale Fassung des Wahlergebnisses hier.

Senat

Wahlberechtigte:

Wähler:

ungültige Stimmzettel:

Wahlbeteiligung:

4579

557

79

12,1%

gewählte Studenten:

Laila Pudewills

Lukas David Jacobs

Studierendenparlament

Zahl der Wahlberechtigten: 4819

Zahl der Wähler: 575

Zahl der ungültigen Stimmzettel: 31

Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 1253

Wahlbeteiligung: 11,93 %

Ursprüngliche Sitzeverteilung:

Aktuelle Sitzeverteilung:

 

gewählte Studenten
RCDSPinky&BrainGuStaVListe 4

Henriette Sophia Stelmaszyk

Lukas David JacobsLaura HoeftAdjaga Njianjek
Alina Osan
(zurückgetreten)
Kathrin Susanne LerchMichael Kaminski
(zurückgetreten)
Jorel Antonin Djamen Kamwa
Johann FixBernd-Henning Glenewinkel-Wattendorff
Yasmin KühnArtur Fröse
(zurückgetreten)
Dirk HeinemannFelix Fasse
Florian SchmeingMatthias Schenk
(abgewhält)
Fabian Dechant
(zurückgetreten)
Julius Bauermeister
Michael GalleBjörn Bödecker
Sebastian HißbachOle Brinkmann
Philipp WasmuthSven Christian Wagener
(nachgerückt)
Jörn Wittenberg
(abgewählt)
Arne Ludwig
(nachrückt, kein Mitglied der Studierendenschaft)
Kerstin RascheJannik Ahej
(nachgerückt)

 

Alan Christian Cifuentes Waidelich
(nachgerückt)
Jannik Schaar
(nachgerückt, weil die RCDS-Kandidatenliste erschöpft ist)
Sebastian Jendrysik
(nachgerückt, kein Mitglied der Studierendenschaft)
Niklas Mattheus (nachgerückt, weil die RCDS-Kandidatenliste erschöpft ist)
Matthias Jung (nachgerückt, weil die RCDS-Kandidatenliste erschöpft ist)

 

Ausländerrat

Zahl der Wahlberechtigten: 1286

Zahl der Wähler: 126

Zahl der ungültigen Stimmzettel: 7

Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 119

Wahlbeteiligung: 9,8%


 

 

gewählte Studenten
JSVListe 2

Adi Mohammed Ali Al-Moayed

Yves Geraud Tamofe Metchoundjou
Jorel Antonin Djamen Kamwa
Cédric Hervé Tchamadeu Touko
Djon Ii Tonye

 

Fachschaften

 

 

Fachschaft GER

Wahlberechtigte:

Wähler:

ungültige Stimmen:

Wahlbeteiligung:

1040

111

6

10,7%

gewählte Studenten:

Sebastian Hißbach

Stephanie Koschnitzki

Christian Reiche

Lisa Hakelberg

Lydia Ziemer

Zana Aga

Matthias Danne

 

Fachschaft MI

Wahlberechtigte:

Wähler:

ungültige Stimmen:

Wahlbeteiligung:

438

50

1

11,4%

gewählte Studenten:

Janine Beecken

Giulio Paasche

Daniel Arnsberger

Stefanie Kathrin Schneider

Sascha Wolf

Hagen Sinast

Felix Merz

 

Fachschaft MVC

Wahlberechtigte:

Wähler:

ungültige Stimmen:

Wahlbeteiligung:

1146

125

9

10,9%

gewählte Studenten:

Philipp Neef

Viktoria Banse

Kira Kristin Junge

Florian Grober

Kai Fabian Taufall

Mats Jensen

Alexander Ludewig

 

Fachschaft PMC

Wahlberechtigt:

Wähler:

ungültige Stimmen:

Wahlbeteiligung:

546

116

0

21,2%

gewählte Studenten:

Florian Brandl

Katrin Kipker

Alena Therese Storm

Felix Lederle

Philipp Moritz

Catharina Angela Stefanie Schmidt

Till Andersson

 

Fachschaft Wiwi

Wahlberechtigte:

Wähler:

ungültige Stimmen:

Wahlbeteiligung:

1649

172

15

10,4%

gewählte Studenten:

Philipp Gehrke

Oliver Kuhnen

Philipas Engelbrecht

Sandra Kliukeviciute

Tim Granzow

Leonard Höhn

Daniel Witt

 

 

Datenschutz  Suche  Sitemap  Impressum
© TU Clausthal 2017