HHJ 2016/2017

Senat

Wahlberechtigte:

Wähler:

ungültige Stimmzettel:

Wahlbeteiligung:

4791

745

72

15,5%

gewählte Studenten:

 

 

Stellvertreter:

Tobias Bierwirth

Florian Schmeing

 

Sebastian Hißbach

Studierendenparlament

Zahl der Wahlberechtigten: 4965

Zahl der Wähler: 690

Zahl der ungültigen Stimmzettel: 50

Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 1637

Wahlbeteiligung: 13,8 %

 

Sitzeverteilung:

Ring Christlich-Demokratischer Studenten (11 Sitze)

■ JO (5 Sitze)

Gruppe unabhängiger Studenten aller Verbindungen (4 Sitze)

 Gān Bĕi (Chinesische Studentenvereinigung) (2 Sitze)

Links und Spaß dabei (2 Sitze)

Liste 3 (1 Sitz)

 

Gewählte Studenten
FraktionAnteilMitgliederStellvertreter
Ring Christlich-Demokratischer Studenten36,3 %

Florian Schmeing

Tobias Bierwirth

Henriette Sophia Stelmaszyk

Yasmin Kühn

Dirk Heinemann

Josefine Margarethe Elsabe Dräger (zurückgetreten)

Maren Fabia Frank (nicht mehr Mitglied der Studierendenschaft)

Malena Eder

Sebastian Hißbach

Catharina Angela Stefanie Schmidt

Jens Sackewitz

Kerstin Rasche

Oskar Wang

Fabian Tammen

Sören Bergelt (zurückgetreten)

JO27,7 %

Jonathan Aigner

Kira Kristin Junge

Felix Merz

Jan Toennemann

Danilo Gasdzik (zurückgetreten)

Alexander Lindig

Gruppe unabhängiger Studenten aller Verbindungen15,8 %

Sven Christian Wagener

Robert Danneil (zurückgetreten)

Tim Wichtrup (zurückgetreten)

Marco Lichtenwald

Matthias Jung

Matthias Danne

Christian Knoll

Kirill Matthias Becker

Gān Bĕi 9,5 %

Zengzheng Fu

Jingcun Xia

Alexander Dewald (zurückgetreten)
Links und Spaß dabei 7,5 %

Lucas David Jacobs

Horst Mögelin

Tobias Grimm
Liste 3 3,3 %

 Henriette Sandrine Ngo Ngambi Tana (abgewählt)

Jules Sadrack Mpako Mpako (abgewählt)

Yves Geraud Tamofe Metchoundjou

 

Fachschaften

 

 

Fachschaft GER

Keine Wahl, weil es 7 Plätze und 7 Kandidaten gab.

gewählte Studenten:

Josefine Margarethe Elsabe Dräger

Martin Ellermann

Sebastian Keber

Lillan Roos

Dominik Schüßler

Nina Tritschler

Jonas Wagenhofer

 

Fachschaft MI

Wahlberechtigte:

Wähler:

ungültige Stimmen:

Wahlbeteiligung:

419

63

2

15,0 %

gewählte Studenten:

Stefanie Kathrin Schneider

Jan Toennemann

Hagen Sinast

Sascha Wolf

Jana Huchtkötter

Philipp Czerner

Lars Schlicht

 

Fachschaft MVC

Wahlberechtigte:

Wähler:

ungültige Stimmen:

Wahlbeteiligung:

1167

177

9

15,1 %

gewählte Studenten:

Kira Kristin Junge

Florian Grober

Viktoria Banse

Philipp Neef

Alexander Ludewig

Mats Jensen

Jan Fokko Hoff

 

Fachschaft PMC

Wahlberechtigt:

Wähler:

ungültige Stimmen:

Wahlbeteiligung:

560

116

1

20,7 %

gewählte Studenten:

Anastasia Schäfer

Sören Lukas Dreyer

Ansgar Pausch

Till Andersson

Jonas Darius Fortmann

Shirin Shakouri

Alexander Kniss

 

Fachschaft Wiwi

Wahlberechtigte:

Wähler:

ungültige Stimmen:

Wahlbeteiligung:

1708

180

13

10,5 %

gewählte Studenten:

Philipas Engelbrecht

Jan Winter

Katharina Trapp

Leonard Höhn

Sabine Hegner

Tim Wallbruch

Nik Pelzer

 

Ältestenrat

Vom Studierendenparlament gewählt

  • Jens Sackewitz
  • Matthias Danne (zurückgetreten zum 29. November 2016)
  • Catharina Angela Stefanie Schmidt (zurückgetreten zum 8. Mai 2016)
  • Dirk Heinemann (nachgerückt am 8. Mai 2016, zurückgetreten zum 11. Mai 2016)
  • Fabian Tammen (nachgerückt am 11. Mai 2016)
  • Alexandra Schumeko (als Stellvertreterin gewählt auf der 5. ordentlichen Sitzung vom 14. Juni 2016, nachgerückt am 29. November 2016)

Stellvertreter

  • Adjaga Njanjek (gewählt auf der 5. ordentlichen Sitzung vom 14. Juni 2016)
  • Sabine Hegner (gewählt auf der 4. außerordentlichen Sitzung vom 28. September 2016)
  • Jingcun Xia (gewählt auf der 6. außerordentlichen Sitzung vom 30. November 2016)

Vom Fachschaftszentralrat gewählt

  • Sascha Wolf
  • Moritz Bößert (zurückgetreten zum 29. November 2016)
  • Jana Huchtkötter

Stellvertreter

  • Jan Winter
  • Alexander Kniss
  • Sebastian Keber
  • Kira Kristin Junge

Anträge

Anträge betreffen beim Ältestenrat eigentlich nur formale Angelegenheiten. Sie können jederzeit gestellt werden, entweder schriftlich oder mündlich.

Sitzungen

Der Ältestenrat tagt in der Vorlesungszeit ein Mal pro Monat und in der vorlesungsfreien Zeit nach Bedarf. Die Sitzungen werden 7 Tage vor der Sitzung an dem Schwarzen Brett des Studentenzentrums und der Mensa angekündigt.

Die Protokolle der Sitzungen findet ihr sowohl 7 Tage nach der Sitzung an den Schwarzen Brettern des Studentenzentrums und der Mensa als auch hier.

E-Mail: aeltestenrat@tu-clausthal.de

Studienqualitätsmittelkommission

Die Studiengebühren sind in Niedersachsen schon länger weggefallen. Damit die Universitäten keine Einnahmeeinbußen haben, werden diese Gelder zu 100% vom Bundesland kompensiert. 

In einer Studienqualitätsmittelkommission wird über die Verteilung dieser Gelder diskutiert und abgestimmt. In der Kommission für die zentralen Mittel haben die Studenten sogar die Mehrheit.

Weitere Informationen hierzu findet ihr hier.

Vertreter in der Studienqualitätsmittelkommission
Studentische MitgliederStudiendekan

StuKo 1

Physik, Chemie und Werkstoffwissenschaften

Philipp Moritz

Stellvertreter: Sören Lukas Dreyer, Jonas Darius Fortmann, Alena Therese Storm

Professor Dr. Andreas Schmidt

Stellvertreter: Dr. Jörg Adams

StuKo 2

Energie und Rohstoffe

Sebastian Hißbach

Stellvertreter: Lara Beil, Lisa Russinger

Professor Dr. Klaus-Jürgen Röhlig

Stellvertreter: Professor Dr. Kurt Mengel

StuKo 3

Wirtschaftswissenschaften

Anna Lena Wette

Stellvertreter: Amelie Düe, Sebastian Pedroß, Laila Pudewills

Professor Dr. Roland Menges

Stellvertreter: Professor Dr. Christoph Schwindt

StuKo 4

Mathematik/Informatik

Hagen Sinast

Stellvertreter: Daniel Arnsberger, Philipp Czerner, Jana Huchtkötter, Felix Merz, Giulio Paasche, Dustin Reineke, Lars Schlicht, Stefanie Kathrin Schneider, Jan Toennemann, Sascha Wolf

Professor Dr. Sven Hartmann

Stellvertreter: Dr. Johannes Brasche

StuKo 5

Maschinenbau/Verfahrenstechnik

Viktoria Banse

Stellvertreter: Alexander Ludewig, Mats Jensen

Professor Dr. Thomas Turek

Stellvertreter: Professor Dr. Armin Lohrengel

Studierendenparlament

Florian Schmeing

Stellvertreter: Felix Merz

———
 

Datenschutz  Suche  Sitemap  Impressum
© TU Clausthal 2017