HHJ 2017/2018

Senat

(keine Wahl)

Als gewählt gelten:

  • Bierwirth, Tobias
  • Hißbach, Sebastian

Studierendenparlament

Zahl der Wahlberechtigten: 4716
Zahl der Wähler: 695
Zahl der ungültigen Stimmzettel: 39
Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 1700
Wahlbeteiligung: 14.7 %

Gewählt sind:

 

Gewählte Studenten
FraktionAnteilMitgliederStellvertreter
Ring Christlich-Demokratischer Studenten34,9 %

Bierwirth, Tobias

Stelmaszyk, Henriette Sophia

Schmeing, Florian

Kühn, Yasmin

Hißbach, Sebastian

Muth, Philipp Geronimo

Landen, Felix

Asoziales Netzwerk ? Sektion Oberharz16,6 %

Huchtkötter, Jana

Tammen, Fabian

Thiele, Michael

Medag, Paula Anika

Mätzig, Jonas

Cerff, Elisabeth Caroline

Weiser, Nick

Tombrink, Alexander

Hintzen, Simon

Links und Spaß dabei15,1 %

Lerch, Kathrin Susanne

Mögelin, Horst

Jacobs, Lukas David

Heinemann, Dirk

GuStaV12,5 %

Liedtke, Sebastian

Blomen, Johannes Alexander

Harling, Theresa

Walter, Stephan

Becker, Kirill Matthias
Gan Bei (CSV)12,4 %

Xie, Peng

Sun, Xintong

Liu, Xiaofei

Ye, Dan

Zhao, Xu

Wang, Yang
Gemeinsam schaffen wir es 5,0 %

Al-Mikhlafi, Saleem Mohamed Saeed

 

Clausthaler Trio 3,5 %Kepseu Nana, Guy Pascal

Cansiz, Yusuf Emin

Sami, Sadeer

Ausländerrat

Zahl der Wahlberechtigten: 1385
Zahl der Wähler: 167
Zahl der ungültigen Stimmzettel: 16
Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 309
Wahlbeteiligung: 12.0 %

Gewählt sind:

Gewählte Studenten
FraktionAnteilMitgliederStellvertreter
Gan Bei (CSV)61,2 %

Liu, Xiaofei

Sun, Xintong

Ye, Dan

Zhao, Xu

Wang, Yang

Clausthaler Trio20,4 %Kepseu Nana, Guy Pascal

Sami, Sadeer

Cansiz, Yusuf Emin

Gemeinsam schaffen wir es18,4 %Al-Mikhlafi, Saleem Mohamed Saeed

 

Fachschaften

Fachschaftsrat GER

Wahlbeteiligung: 16,1 %

Mitglieder:

  • Christina Girlich (80 Stimmen)
  • Diana Marlen Gierse (79 Stimmen)
  • Kathrin Susanne Lerch (77 Stimmen)
  • Florian Dannewitz (77 Stimmen)
  • Tim Heinzemann (68 Stimmen)
  • Timo Reichrath (63 Stimmen)
  • Leo Chafi (59 Stimmen)

Stellvertreter:

  • Erik Mattis (56 Stimmen)

Fachschaftsrat PMC

Wahlbeteiligung: 19,7 %

Mitglieder:

  • Jonas Darius Fortmann (70 Stimmen)
  • Michael Thiele (57 Stimmen)
  • Till Andersson (47 Stimmen)
  • Anna Gödde (46 Stimmen)
  • Niklas Feuge (42 Stimmen)
  • Paula Anika Medag (42 Stimmen)
  • Anna Scholz (39 Stimmen)

Stellvertreter:

  • Carl Vorbrueggen (38 Stimmen)
  • Hoang-My Pham-Cong (33 Stimmen)
  • Atzin Moran Mendoza (31 Stimmen)
  • Lennart Henkel (27 Stimmen)
  • Jonas Mätzig (25 Stimmen)
  • Julian Karg (23 Stimmen)
  • Sidney Schierloh (13 Stimmen)

Fachschaftsrat MVC

Wahlbeteiligung: 19,1 %

Mitglieder:

  • Kira Kristin Junge (121 Stimmen)
  • Philipp Neef (101 Stimmen)
  • Mats Jensen (98 Stimmen)
  • Sarah Vogel (95 Stimmen)
  • Noemi Tölg (81 Stimmen)
  • Daniel Piontek (71 Stimmen)
  • Robert Bernhard (70 Stimmen)

Stellvertreter:

  • Jonathan Paul Hering (49 Stimmen)
  • Thorsten Roth (49 Stimmen)

Fachschaftsrat MI

Wahlbeteiligung: 12,6 %

Mitglieder:

  • Aaron Machmer (40 Stimmen)
  • Malte Hellmeier (38 Stimmen)
  • Hendrik Czolbe (31 Stimmen)
  • Alexander Volker Droste (30 Stimmen)
  • Sascha Wolf (25 Stimmen)
  • Niklas Schünemann (20 Stimmen)
  • Alexander Nostitz (17 Stimmen)

Stellvertreter:

  • David Marsfelden (17 Stimmen)
  • Maik Bartz (16 Stimmen)
  • Nikita Maslov (10 Stimmen)

Fachschaftsrat WIWI

Wahlbeteiligung: 9,9 %

Mitglieder:

    • Jan Winter (70 Stimmen)
    • Malena Eder (65 Stimmen)
    • Lena Rehwald (64 Stimmen)
    • Philipas Engelbrecht (62 Stimmen)
    • Fiona Pesci (60 Stimmen)
    • Fabian Jaworsky (44 Stimmen)
    • Alexander Nordhoff (42 Stimmen)

    Stellvertreter:

    • Robert Döring (32 Stimmen)
    • Viran Kilic (32 Stimmen)
    • Holger Neumann (31 Stimmen)
    • Hans-Christian Rudolf (24 Stimmen)

    Ältestenrat

    Vom Studierendenparlament gewählt

    • Felix Landen
    • Nick Weiser
    • Sebastian Liedtke

    Stellvertreter

    • Jens Sackewitz (zurückgetreten zum 13. Februar 2017)
    • Jana Huchtkötter
    • Jingcun Xia
    • Johannes Alexander Blomen (gewählt auf der 1. ordentlichen Sitzung vom 23. März 2017)

    Vom Fachschaftszentralrat gewählt

    • Till Andersson
    • Daniel Piontek

    Stellvertreter

    • Tim Heinzemann
     

    Suche  Sitemap  Datenschutz  Impressum
    © TU Clausthal 2018