HHJ 2021/2022

Senat

Gewählt sind:

  • Moritz Christian Harre
  • Shushanth Sanjay Kumar

Stellvertreter sind:

  1. Pinar Avci
  2. Syed Waqas Ahmed
  3. Kanishk Sharma
  4. Giuliano Ciavarrella

Studierendenparlament

Studierendenparlament
(keine Wahl)

Als gewählt gelten:

 

FraktionMitglieder
LHG
  • Christopher Eggers
  • Jan Schwede
  • Philipp Schütze
  • Ali Alkhawaja
  • Christian Hirschmann
RCDS Clausthal
  • Joshua Ehrmann
  • Vincent Leonard Blankenburg (ausgeschieden aus der Studierendenschaft seit 10/21)
  • Morten Emker
  • Asal Bahrami
  • Felix Landen
  • Moritz Harre
  • Kirill Matthias Becker
  • Freia Wichtendahl
  • Aline On
Freie Liste
  • Sascha Wolf
  • Lea Samson

Ausländerrat

Ausländerrat
(Listenwahl, 7 Sitze)


Zahl der Wahlberechtigten: 1820
Zahl der Wähler: 236
Zahl der ungültigen Stimmzettel: 24
Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 518
Wahlbeteiligung: 13,1 %

Gewählte Mitglieder:

 

Liste 1Liste 2
  • Germain Nganko Nkwankep
  • Muhammad Humayoun Khan
  • Ali Alkhawaja
  • Vikash Kumar Batra
  • Muneeb Ahmed
  • Arnold Jojo Kattampally
  • Ankit Sharma

Stellvertreter:

  1. Sairam Damodaran Nair
  2. Ahmed Khan
  3. Farhan Rifat
  4. Aakanksha Aakanksha
  5. Pavan Reddy Enuga
  6. Arman Abouali Galehdari
  7. Rishabh Jhamb

Fachschaften

Fachschaft Geo-, Energie- und Rohstoffwissenschaften
(keine Wahl)

Als gewählt gelten:

  • Alkhawaja, Ali
  • Becker, Julian Alexander
  • Becker, Kirill Matthias
  • Beuth, Stefan
  • Emker, Morten
  • Giesen, Tim
  • Sander, Anastasia

Fachschaft Physik, Materialwissenschaften, Chemie
(Mehrheitswahl, 7 Sitze)

Zahl der Wahlberechtigten: 458
Zahl der Wähler: 82
Zahl der ungültigen Stimmzettel: 0
Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 334
Wahlbeteiligung: 17,6 %

Gewählte Mitglieder:

  • Henrik Hercht
  • Philipp Grote
  • Daniel Martin
  • Lea Samson
  • Niklas Warnecke
  • Nicolas Klose
  • Claudia Sommermeyer

Stellvertreter:

  1. Urs Hackbarth
  2. Samira Moog
  3. Phillip Jans

Fachschaft Maschinenbau, Verfahrenstechnik, Chemieingenieurswesen
(Mehrheitswahl, 7 Sitze)

Zahl der Wahlberechtigten: 784
Zahl der Wähler: 92
Zahl der ungültigen Stimmzettel: 4
Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 332
Wahlbeteiligung: 11,6 %

Gewählte Mitglieder:

  • Hauke Bosch
  • Annika Schulze
  • Finja Probst
  • Lars Hendrik Sanderbrandes
  • Vincent Hahn
  • David le Claire
  • Ayke Bücher

Stellvertreter:

  1. Ahmad Alsouriti

Fachschaft Mathematik/Informatik
(keine Wahl)

Als gewählt gelten:

  • Muhammad Humayoun Khan
  • Germain Nganko Nkwankep
  • Vikash Kumar Batra
  • Farhan Rifat
  • Ahmed Khan
  • Arsalan Ul Haq Sohni
  • Muhammad Faiq Farhan

Fachschaft Wirtschaftswissenschaften
(Listenwahl, 7 Sitze)

Zahl der Wahlberechtigten: 833
Zahl der Wähler: 57
Zahl der ungültigen Stimmzettel: 12
Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 103

Wahlbeteiligung: 6,8 %

Gewählte Mitglieder:

Liste 1Liste 2
  • Philipp Herzog
  • Elena Brunke
  • Saksham Ghimire
  • Maurice Iliopoulos
  • Patrick Gerke
  • Aras Maali
  • Lukas Mehlhorn

 

Stellvertreter:

  1. Daniel Dubson
 

Suche  Sitemap  Datenschutz  Impressum
© TU Clausthal 2022