HHJ 2019/2020

Studierendenparlament

Studierendenparlament
(Listenwahl, 25 Sitze)


Zahl der Wahlberechtigten: 4035
Zahl der Wähler: 437
Zahl der ungültigen Stimmzettel: 22
Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 1111
Wahlbeteiligung: 10,8 %


 

FraktionAnteilMitgliederStellvertreter
Asoziales Netzwerk - Sektion Oberharz24,2 %Kleemann, Felix
Huchtkötter, Jana
Thiele, Michael
Ludwig, Malte
Jacobs, Lukas David
Wolf, Sascha
Medag, Paula Anika

GuStaV32,1 %Schünemann, Erik
Naderivarandi, Ali
Litterscheidt, Christian
Schmidt, Maximilian
Müller, André
Sahling, Mattes
Nüchter, Pascal
Salveter, Hans Richard
Hellmold, Marco
Stael von Holstein, Jekaterina
Rosenthal, Philipp
Beckmann, Lucas Simon
Lüke, Jan-Lennart
Mehlhorn, Lukas
Odendahl, Felix Connor
Braun, Christian

 Make TU Clausthal Great Again

21,2 %Weigel, Constantin
Bode, Martin Niklas
Bojanowski, Roman
Waldow, Tina
Reiche, Christian
Gericke, Matthias
Wöhler, Jarno
Rahnavard, Daryoush
Boreiko, Maxim
Tatgenhorst, Lukas
Anapally, Prasanna Kumar
Jinadu, Yusuf Moyosore
Vogler, Kai-Christopher
Zelienka, David
Gekonde, Clif Mariko
Senayah, Daniel
RCDS Clausthal20    %Soltau, Paula Charlotte Ottilie
Bierwirth, Tobias
Lührs, Simon
Landen, Felix
Traut, Jana
Muth, Philipp Geronimo
On, Aline
Liste 50,3 %Fiedler, Kim Nikolas

Fachschaften

Fachschaft Geo-, Energie- und Rohstoffwissenschaften
(Ohne Wahl, 7 Sitze)
Die Mitglieder gelten als gewählt (nicht mehr BewerberInnen als Sitze):

 

Liste 1: "GER"
Cimander, Sophia
Hirsch, Jan
Metzner, Jannik
Pleuger, Leonhard
Sievers, Wiebke Kristin
Nikolai, Lukas Georg
Reichrath, Timo
 0
 0
 0
 0
 0
 0
 0

 gewählt
 gewählt
 gewählt
 gewählt
 gewählt
 gewählt
 gewählt

 


Fachschaft Physik, Materialwissenschaften, Chemie
(Mehrheitswahl, 7 Sitze)
Zahl der Wahlberechtigten: 508
Zahl der Wähler: 77
Zahl der ungültigen Stimmzettel: 1
Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 389

Wahlbeteiligung:  15.1 %

Zahl der auf die einzelnen Bewerberinnen / Bewerber entfallenen Stimmen und Wahlergebnis (Bei Stimmengleichheit wurde die Reihenfolge durch Los entschieden (*) .) :

 

Einzelbewerber
Gödde, Anna
Tombrink, Alexander
Kleemann, Felix
Medag, Paula Anika
Moran Mendoza, Atzin
Bartels, Leonie
Klose, Nicolas
Bätge, Jonas
Koshelev, Anton
 67
 57
 50
 49
 47
 40
 34
 31
 14
 gewählt
 gewählt
 gewählt
 gewählt
 gewählt
 gewählt
 gewählt
 Vertretung
 Vertretung

 


Fachschaft Maschinenbau, Verfahrenstechnik, Chemieingenieurswesen
(Mehrheitswahl, 7 Sitze)


Zahl der Wahlberechtigten: 919
Zahl der Wähler: 101
Zahl der ungültigen Stimmzettel: 4
Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 427

Wahlbeteiligung: 10.9 %


Zahl der auf die einzelnen Bewerberinnen / Bewerber entfallenen Stimmen und Wahlergebnis (Bei Stimmengleichheit wurde die Reihenfolge durch Los entschieden (*) .) :

 

Einzelbewerber
Braun, Alexander
Stenkamp, Hannes
Hanzlik, Wiebke
Carl, Anna Thea Barbara
Piontek, Daniel
Hausmann, Till Marvin
Hering, Jonathan Paul
Sanderbrandes, Lars Hendrik
Chudjakow, Stanislaw
Germann, Jonas Heinrich
 55
 54
 54
 53
 50
 47
 38
 30
 23
 23
 gewählt
 gewählt *
 gewählt *
 gewählt
 gewählt
 gewählt
 gewählt
 Vertretung
 Vertretung *
 Vertretung *

 


Faschschaft Mathematik und Informatik
(Mehrheitswahl, 7 Sitze)


Zahl der Wahlberechtigten: 453
Zahl der Wähler: 71
Zahl der ungültigen Stimmzettel: 4
Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 341

Wahlbeteiligung: 15.6 %


Zahl der auf die einzelnen Bewerberinnen / Bewerber entfallenen Stimmen und Wahlergebnis (Bei Stimmengleichheit wurde die Reihenfolge durch Los entschieden (*) .) :

 

Einzelbewerber
Machmer, Aaron
Droste, Alexander Volker
Rehberg, Pascal
Frost, Lara
Czolbe, Hendrik
Schwede, Jan Henrik
Fittschen, Elisabeth
Ohlenbusch, Swantje
Schünemann, Niklas
Grimm, Sarina
Zerbian, Julius
Bug, Lukas
Bartz, Maik
Großkopf, Kerstin
Braun, Thore Jonathan
 43
 39
 29
 28
 28
 21
 21
 21
 19
 18
 18
 16
 14
 14
 12
 gewählt
 gewählt
 gewählt
 gewählt *
 gewählt *
 gewählt *
 gewählt *
 Vertretung *
 Vertretung
 Vertretung *
 Vertretung *
 Vertretung
 Vertretung *
 Vertretung *
 Vertretung

 

 


Fachschaft Wirtschaftswissenschaften
(Mehrheitswahl, 7 Sitze)


Zahl der Wahlberechtigten: 1277
Zahl der Wähler: 90
Zahl der ungültigen Stimmzettel: 6
Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 303

Wahlbeteiligung: 7.0 %


Zahl der auf die einzelnen Bewerberinnen / Bewerber entfallenen Stimmen und Wahlergebnis (Bei Stimmengleichheit wurde die Reihenfolge durch Los entschieden (*) .) :

 

Einzelbewerber
Hölzl, Michael
Fasse, Felix
Disselhoff, Joana Sofie
Korth, Merlin
Weitkamp, Julian
Nordhoff, Alexander
Jürgens, Tristan
Kilic, Viran
Gehrls, Philip
Neumann, Tjadlind
 37
 37
 36
 36
 32
 30
 29
 27
 24
 15
 gewählt *
 gewählt *
 gewählt *
 gewählt *
 gewählt
 gewählt
 gewählt
 Vertretung
 Vertretung
 Vertretung

 

 

 

 

Suche  Sitemap  Datenschutz  Impressum
© TU Clausthal 2020