HHJ 2020/2021

Studierendenparlament

Studierendenparlament
(Listenwahl, 17 Sitze)


Zahl der Wahlberechtigten: 3874
Zahl der Wähler: 510
Zahl der ungültigen Stimmzettel: 71
Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 1159
Wahlbeteiligung: 13,2%

 

 

 

FraktionAnteilMitgliederStellvertreter
RCDS Clausthal52,02 %Lührs, Simon
Soltau, Paula Charlotte Ottilie
Naderivarandi, Ali
Weigel, Constantin
Landen, Felix
Hartung, Niklas Philipp
Alsouriti, Ahmad
Muth, Philipp Geronimo
Blankenburg, Vincent Leonard, Herr
Ehrmann, Joshua
Ehrmann, Joshua
On, Aline
Boreiko, Maxim
Anapally, Prasanna Kumar
Bandi, Yogesh
Agac, Sedat
Liste 25,95 %Shu, HuichenZhang, Xiaohui
Liste 31,12 %Sharma, Rajat
Sinha, Sumit Kumar
Gusain, Ganesh
 Asoziales Netzwerk - Sektion Oberharz

20,53 %Kleemann, Felix
Jacobs, Lukas David
Thiele, Michael

Huchtkötter, Jana

GuStaV20,36 %Biel, Sarah
Grün, Max
Roland, Gabriella

Pekdemir, Eda Aylin
Schmeing, Lukacs Michael
Feddeck, Luca
Becker, Kirill Matthias
Czerwonka, Jan

Ausländerrat

Ausländerrat
(Mehrheitswahl, 7 Sitze)


Zahl der Wahlberechtigten: 1630
Zahl der Wähler: 138
Zahl der ungültigen Stimmzettel: 36
Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 286
Wahlbeteiligung: 8.4 %

Zahl der auf die einzelnen Bewerberinnen / Bewerber entfallenen Stimmen und Wahlergebnis (Bei
Stimmengleichheit wurde die Reihenfolge durch Los entschieden (*) .) :

 

Einzelbewerber
Sanjay Kumar, Shushanth
Ahmed, Syed Waqas
Nazir, Muhammad Farrukh
Shafique, Muhammad Bilal
Sharma, Kanishk
Hussain, Mubashir
Anapally, Prasanna Kumar
Noukatche Talla, Yves Laurier
  43
  43
  36
  35
  35
  34
  31
  29
 gewählt *
 gewählt *
 gewählt
 gewählt *
 gewählt *
 gewählt
 gewählt
 Vertretung

Fachschaften

Fachschaft Geo-, Energie- und Rohstoffwissenschaften
(Listenwahl, 7 Sitze)


Zahl der Wahlberechtigten: 821
Zahl der Wähler: 106
Zahl der ungültigen Stimmzettel: 11
Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 197
Wahlbeteiligung: 12,9 %
 

Liste 1:
Becker, Kirill Matthias 23 Vertretung
Liste 2:
Knippel, Celine
Nicke, Lina Helene
Blomen, Johannes Alexander
Füracker, Guido
Bagusat, Leah
Emker, Morten
Rutzen, Madeleine
 38
 34
 26
 23
 21
 16
 16
 gewählt
 gewählt
 gewählt
 gewählt
 gewählt
 gewählt
 gewählt

 


Fachschaft Physik, Materialwissenschaften, Chemie
(Mehrheitswahl, 7 Sitze)

Zahl der Wahlberechtigten: 520
Zahl der Wähler: 102
Zahl der ungültigen Stimmzettel: 0
Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 531

Wahlbeteiligung: 19.6 %


Zahl der auf die einzelnen Bewerberinnen / Bewerber entfallenen Stimmen und Wahlergebnis (Bei Stimmengleichheit wurde die Reihenfolge durch Los entschieden (*) .) :

 

Einzelbewerber
Güdde, Anna
Tombrink, Alexander
Kleemann, Felix
Medag, Paula Anika
Moran Mendoza, Atzin
Hercht, Henrik
Karg, Julian
Ohnesorge, Steve
Grote, Philipp
Martin, Daniel
Tschiersch, Marc-Hendrik
Klose, Nicolas
On, Aline
Heinmüller, Valentin
 77
 60
 60
 55
 54
 48
 47
 27
 24
 22
 18
 14
 13
 12
 gewählt
 gewählt *
 gewählt *
 gewählt
 gewählt
 gewählt
 gewählt
 Vertretung
 Vertretung
 Vertretung
 Vertretung
 Vertretung
 Vertretung
 Vertretung

 


Fachschaft Maschinenbau, Verfahrenstechnik, Chemieingenieurswesen

(Mehrheitswahl, 7 Sitze)
Zahl der Wahlberechtigten: 893
Zahl der Wähler: 113
Zahl der ungültigen Stimmzettel: 11
Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 402

Wahlbeteiligung: 12.6 %


Zahl der auf die einzelnen Bewerberinnen / Bewerber entfallenen Stimmen und Wahlergebnis (Bei Stimmengleichheit wurde die Reihenfolge durch Los entschieden (*) .) :

Einzelbewerber
Stenkamp, Hannes
Carl, Anna Thea Barbara
Braun, Alexander
Piontek, Daniel
Probst, Finja
Sanderbrandes, Lars Hendrik
Bosch, Hauke
Alsouriti, Ahmad
Doerk, Jonas
Bacherev, Daniel
 66
 59
 58
 48
 45
 32
 31
 23
 20
 20
 gewählt
 gewählt
 gewählt
 gewählt
 gewählt
 gewählt
 gewählt
 Vertretung
 Vertretung *
 Vertretung *

 


Fachschaft Mathematik/Informatik
(Mehrheitswahl, 7 Sitze)


Zahl der Wahlberechtigten: 573
Zahl der Wähler: 88
Zahl der ungültigen Stimmzettel: 5
Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 429
Wahlbeteiligung: 15,4%


Zahl der auf die einzelnen Bewerberinnen / Bewerber entfallenen Stimmen und Wahlergebnis (Bei Stimmengleichheit wurde die Reihenfolge durch Los entschieden (*) .) :

Einzelbewerber
Grimm, Sarina
Droste, Alexander Volker
Bug, Lukas
Frost, Lara
Czolbe, Hendrik
Budde, Franziska Josphine
Grupe, Friederike
Schünemann, Niklas
Ohlenbusch, Swantje
Kumpf, Janine
  55
  52
  52
  51
  46
  40
  38
  37
  36
  22
  gewählt
  gewählt *
  gewählt *
  gewählt
  gewählt
  gewählt
  gewählt
  Vertretung
  Vertretung
  Vertretung


 

Fachschaft Wirtschaftswissenschaften
(Mehrheitswahl, 7 Sitze)

Zahl der Wahlberechtigten: 1067
Zahl der Wähler: 112
Zahl der ungültigen Stimmzettel: 11
Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 401

Wahlbeteiligung: 10.4 %


Zahl der auf die einzelnen Bewerberinnen / Bewerber entfallenen Stimmen und Wahlergebnis (Bei Stimmengleichheit wurde die Reihenfolge durch Los entschieden (*) .) :

 

Einzelbewerber
Fasse, Felix
Jürgens, Tristan
Nordhoff, Alexander
Weitkamp, Julian
Döring, Gesa
Disselhoff, Joana Sofie
Morozewicz, Kimberly Michelle
Maali, Aras
Gatzweiler, Simon
Hesse, Robert
Michel, Ralf
Swafing, Valentin
Roth, Daniel
 56
 42
 42
 40
 35
 32
 31
 29
 27
 24
 18
 13
 12
 gewählt
 gewählt *
 gewählt *
 gewählt
 gewählt
 gewählt
 gewählt
 Vertretung
 Vertretung
 Vertretung
 Vertretung
 Vertretung
 Vertretung

 

 

 

 

Suche  Sitemap  Datenschutz  Impressum
© TU Clausthal 2020